Как из-за ошибки топ-менеджера компания Yahoo потеряла $54 млрд

Как из-за ошибки топ-менеджера компания Yahoo потеряла $54 млрд

В 2012 году Скот Томпсон, бывший в то время CEO компании Yahoo, принял решение продать 20% акций в крупнейшем китайском онлайн-магазине Alibaba.

В то время Alibaba была частной компанией и стоила $30 млрд. Сегодня, спустя всего 2 года, Alibaba – уже крупнейшая акционерная компания, которая стоит около $300 млрд., пишет Business Insider. При этом, стоимость самой Yahoo сегодня – всего $48 млрд. Таким образом, из-за решения Томпсона, Yahoo потеряла на этой сделке $54 млрд., подсчитал акционер компании Эрик Джексон.

Впрочем, есть еще несколько интересных моментов, которые позволяют оценить всю серьезность ситуации. В то время Томпсон был в натянутых отношениях с инвесторами, поэтому ему срочно были необходимы деньги, чтобы спасти и компанию, и свой пост в ней.

С другой стороны, инвесторам в то время не нравилось, что у Yahoo такой большой пакет в Alibaba, и они хотели поскорее превратить эти акции в наличные доллары. Поэтому всего 2 года назад продажа этого пакета не считалась критической ошибкой. Но сегодня она выглядит просто ужасающей.

Перевод Сергея Омельченко