Как раздавалась ипотека в США

Как раздавалась ипотека в США

По словам высокопоставленного сотрудника банка Wells Fargo, он проверял только даты на документах о выдаче 150 ипотечных кредитов, которые подписывал ежедневно.

Такое отношение к выдаче займов он объяснил доверием к коллегам, которые, по его мнению, делали всю необходимую работу по проверке кредитоспособности заемщиков и достоверности предоставленных ими данных, сообщает Associated Press.

Банки GMAC Mortgage, Bank of America и JPMorgan Chase & Co. были вынуждены приостановить процессы отчуждения жилья у должников по ипотеке после того, как их сотрудники рассказали о похожей практике.

Однако представители Wells Fargo утверждают, что документация банка, касающаяся изъятий недвижимости, находится в полном порядке и что приостанавливать эти процедуры финансовое учреждение не намерено.

Юристы отмечают, что тысячи заемщиков потенциально могут оспорить дела об отчуждении их жилья за долги. Но добиться прекращения этих процедур у большинства из них не получится, предупреждают аналитики.

Напомним, что в августе банки США изъяли 95,4 тысячи объектов жилья у заемщиков, просрочивших выплаты по ипотечным кредитам. Эта цифра на 2% выше прежнего абсолютного рекорда, установленного в мае этого года.

По сравнению с июлем число отчужденных объектов выросло на 3%, а относительно августа 2009 года - на 25%. Для сравнения: за весь докризисный 2005 год зарегистрировано около 100 тыс. ипотечных изъятий. \По материалам Prian.ru