Как в Греции налоги собирают

Как в Греции налоги собирают

Они приходят как гром среди ясного неба. Они – это налоговые проверки. Чтобы наполнить казну, правительство Греции массово отправляет ревизоров к предпринимателям. Впрочем, успешность этой тактики вызывает сомнения.

Пока страна готовится к досрочным парламентским выборам 20 сентября, чиновники пытаются реализовать взятые перед международными кредиторами обязательства по наполнению дырявой казны. Одно из мероприятий – повышение налога на добавленную стоимость (НДС) для кафе и ресторанов. Однако и к поднятию НДС главной проблемой был учет. Теперь налоговики целыми днями ходят с проверками и выписывают большие штрафы тем, кто не выдает чеки клиентам.

Петрос Лукас уже 20 лет ведет семейный бизнес – таверну в центре Салоник. Ему повезло – за все это время он ни разу не наткнулся на контролеров из налоговой инспекции. Однако скоро может настать и его очередь. Проверки в последнее время ощутимо участились, с тех пор у власти левые из партии СИРИЗА. Впрочем, Лукас не верит в то, что все эти проверки что-то дадут. Он убежден, что контролируют только “для галочки”. “Я убежден, все заранее знают, кто уклоняется от налогов, а кто нет. Я здесь читал в интернете, что на острове Миконос салат в ресторане стоит 56 евро. Так пусть там и ищут налоги и тех, кто их не платит. У меня что искать? У меня салат стоит три евро. Но я не хочу об этом говорить. Это только приносит неудачу “, – отмахивается владелец таверны.

Сомнения в эффективности

Многие в Греции сомневается в эффективности борьбы с уклонением от уплаты налогов. Они знают, чем раньше заканчивались такие мероприятия. Предприниматели говорят, что они всегда добросовестно платили налоги. Владелец кафе в горном селе на полуострове Халкидики Яннис Циронис уверяет, что бюджет в стране не наполняется не по вине предпринимателей. Он утверждает, что за 40 лет работы только однажды не выписал квитанцию на большую сумму и сразу же попался. “Была проверка, и мне пришлось заплатить большой штраф. Однако и у меня, как и во многих других, возникали ситуации, когда налоговики прямо в лицо говорили, что берут взятки. Мол, за определенную сумму они готовы закрыть на все глаза”, – признается Циронис.

Такие истории может рассказать Греции почти каждый предприниматель. Так было всегда, говорит Яннис и вспоминает историю с восьмидесятые годов прошлого века. Один из его приятелей был налоговую задолженность на сумму в 80 млн драхм. Тогда еще редко были проверки. Однажды к приятелю в магазин без предупреждения пришли трое. “Они предложили ему вместо 80 млн в бюджет заплатить только два миллиона. Единственное условие: каждый из трех налоговиков должен был получить наличными по два миллиона”, – рассказывает Яннис Циронис. По его словам, предпринимателю еще и посоветовали залить горячей водой всю свою документацию и в случае последующей проверки сказать, что в офисе прорвало трубу.

Проблема в государстве, а не в гражданах?

Яннис Циронис, так же как и многие другие предприниматели в Греции, считает, что Греция сама себя ограбила руками чиновников. А те, кто несет за это ответственность до сих пор не наказаны. Циронис подчеркивает, что он, как и другие предприниматели, всегда платил налоги. Но мало что из этих денег поступало по назначению, сетует он. Именно в этом предприниматель и видит главную причину кризиса – как экономическую, так и кризис доверия к политикам. Такое мнение разделяют многие предприниматели в Греции. Почти все они отмечают, что готовы были бы добросовестно платить налоги, но …

Но большинство не доверяет государству. Не верит в то, что чиновники добросовестно распоряжаться собранными деньгами. Так рассуждает и Костас Толиадис, владелец ресторана на берегу моря в одном из курортных городков. Он не в восторге от постоянных проверок, которые устраивают в последнее время налоговики. “Иногда они приходят под видом туристов и заказывают еду. Если они видят, что ты приносишь чек, то сразу идут. Если нет, они начинают проверять бухгалтерию. Они контролируют, уплачиваются 23 процента налога на добавленную стоимость”, – рассказывает Толиадис. По его словам, в основном ревизоры приходят, когда ресторан заполнен. И если кто-то из-за стресса забыл, сразу приходится платить высокий штраф.

Высокие штрафы без результата

Штрафы могут достигать тысячи евро за один неправильно выставленный счет. Такая судьба постигла недавно Стелиоса – владельца соседнего с Костасом ресторана. Он не дал молодой посетительнице чек за один заказанный шарик мороженого стоимостью в 1 евро 50 центов. Костас рассказывает, что в прошлом месяце в городе расквартировалась целая команда налоговых ревизоров. Только их кто-то узнал, новость разлетелась по поселку словно молния. А как только они уехали, владельцы ресторанов снова старались не выдавать чеки.

Толиадис и его коллеги считают, что налог на добавленную стоимость слишком высокий и не очень хотят его платить. “Вопрос в том, куда идут эти деньги? Те, кто ими еще распоряжались, злоупотребляли этим”, – возмущается владелец ресторана. “Даже если деньги и доходили в бюджет, непонятно, что люди из этого имели от государства. Какие социальные гарантии мы получаем. Какую медицинскую помощь?”, – спрашивает Костас Толиадис. Такие рассуждения очень распространены в Греции. Получается замкнутый круг: налоги недоплачивают, потому что государство ничего не делает – государство ничего не делает, потому что недоплачивают налоги.

Милона Марианти, Евгений Тейзе

Источник: Deutsche Welle