Канада оказалась главной жертвой падения цен на нефть

Канада оказалась главной жертвой падения цен на нефть

Канадские нефтеносные пески – это один из самых интересных нефтяных районов мире, но добывать там очень дорого, особенно в сравнении с традиционной нефтью. Даже американские сланцевые проекты имеют меньшую стоимость производства, передает Вести. Компаниям, работающим в Канаде, приходится сокращать капитальные расходы из-за падения цен на нефть, и это, в первую очередь, означает сокращение рабочих мест.

Одна из крупнейших компаний региона, Husky Energy, сообщила об увольнении 1000 рабочих, занятых в проекте Sunrise Oilsands. И эта плохая для сотрудников новость пришла сразу после того, как Husky сообщила о начале добычи по проекту.

В январе этого года Suncor также сократила 1000 рабочих мест, а Royal Dutch's Shell анонсировала увольнение 10% сотрудников, занятых на проектах в Канаде, то есть около 300 человек.

Канадская ассоциация буровых подрядчиков, которая внимательно следит за ситуацией, в феврале сообщила, что до 23 тысяч рабочих мест может быть потеряно в связи с закрытием буровых установок.

С сентября прошлого года в секторе Альберта уже сокращено 13 тыс рабочих мест, в основном именно в нефтегазовом секторе.

Проблемы нефтяных компаний и компаний, работающих в нефтесервисе, конечно, распространяются на США.

В январе нефтесервиссный гигант Baker Hughes заявил о сокращении 7 тыс сотрудников (11% рабочей силы), Schlumberger сокращает 9 тыс работников.

Shell, Apache, Pemex и Halliburton – одни из основных нефтяных компаний, и множество их сотрудников могут пополнить армию безработных нефтяников.

Ожидается, что самая сложна ситуация будет в Хьюстоне. В среднем капитальные затраты компаний, базирующихся там, сократятся на треть в этом году и еще на 5% в 2016 г., нефтяная столица потеряет 75 тыс рабочих мест. И это в городе, где с 2011 г. сектор ежегодно добавлял около 100 тыс мест.

По данным Swift Worldwide Resources, в энергетическом секторе по всему миру уже более 100 тыс человек потеряли работу, в том числе в таких регионах, как Шотландия, Австралия и Бразилия.

Рабочие места теряют даже опытные иностранные специалисты, так как проекты закрываются. Нефтегазовый сектор сейчас старается перейти в режим максимальной экономии.

Источник: bnews.kz