Канада приняла пакет санкций, полностью запрещающий операции с ЦБ Сирии

Канада приняла пакет санкций, полностью запрещающий операции с ЦБ Сирии

Канада ввела очередной пакет санкций против Сирии, включающий в себя полный запрет на финансовые операции с сирийским Центробанком, сообщается на сайте канадского дипломатического ведомства.

Помимо ЦБ дополнительные санкции коснутся семи министров из правительства Башара Асада, которых Оттава посчитала ответственными за продолжающиеся в стране кровавые столкновения между оппозицией и правительственными силами.

"Это шестой пакет санкций, принятый против режима Асада. Наш сигнал остается ясным - Асад должен уйти", - приводятся на сайте слова главы канадского МИД Джона Бэрда.

Канадский телеканал СВС и агентство Associated Press сообщили, что Оттава также закрывает свое посольство в Дамаске. Однако в заявлении канадского МИД говорится, что посольство останется открытым, но значительно сократит объем своей работы.

"Посольство останется открытым и продолжит оказывать ограниченные услуги гражданам Канады, как в посольстве в Дамаске, так и в консульстве в Алеппо", - заявляет МИД.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тыс. человек.