Канада выделит Украине больше 13 миллионов на развитие торговли

Канада выделит Украине больше 13 миллионов на развитие торговли

В течение пяти последующих лет Канада выделит 13 млн долларов на поддержку малых и средних предприятий в Украине и развитие двусторонней торговли.

Об этом сообщила министр международной торговли Канады Христя Фриланд во время встречи министров стран-членов ВТО в Кении.

“Канада поможет украинскому частному и государственному сектору воспользоваться преимуществами новых торговых возможностей, созданных зоной свободной торговли между странами. Способствуя конкурентоспособности и расширению украинских малых и средних предприятий, мы вместе продвигаемся к взаимному процветанию”, – сказала Фриланд.

В министерстве международной торговли объяснили, что выделенные средства помогут украинским предприятиям выйти на канадский и мировой рынки.

“Этот проект предоставит малым и средним предприятиям, особенно возглавляемым женщинами, навыки, инструменты и знания, необходимые для экспорта продукции и услуг к канадскому и других рынков, а также привлекать из Канады инвестиции и расширять бизнес”, – отметили в ведомстве.

Канада также предоставит частному и государственному сектору украинской экономики техническую помощь по поиску выгодных торговых возможностей, созданных зоной свободной торговли.

“Канада будет способствовать продолжительному экономическому росту Украины. Увеличивая торговлю и инвестиции для украинского бизнеса, мы помогаем улучшить жизнь бедных и уязвимых жителей страны”, – подытожила министр международного развития Канады Мари-Клод Бибо.

Напомним договор о зоне свободной торговли был заключен между Канадой и Украиной летом этого года, впрочем он до сих пор не вступил в силу. В прошлом году товарооборот между Канадой и Украиной достиг 244 млн долл.