Канада ввела санкции против украинских чиновников

Канада ввела санкции против украинских чиновников

Власти Канады ввели санкции против ряда высокопоставленных украинских чиновников, ответственных за силовой разгон митингов в Киеве, и запретили им въезд в страну. Об этом сообщается в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства иммиграции Канады, опубликованном на сайте правительства, передает YTPO.ru

«Последние действия представителей украинской правящей элиты на фоне растущих протестов выглядят совершенно плачевными и заставили нас принять целенаправленные и осмысленные меры. Учитывая жестокое подавление законного протеста и запугивание оппозиции, мы ограничиваем въезд в Канаду для ключевых государственных деятелей, что стало прямым результатом их действий в последние дни», – сказано в сообщении.

Власти Канады подчеркнули, что приветствуют недавние события на Украине и поддерживают народ, который продолжает выступать в поддержку демократии. Правительству же, по мнению Оттавы, необходимо удовлетворить требования митингующих, в том числе в вопросе подотчетности власти и принятия демократических принципов. В противном случае Канада пообещала принять «другие меры», впрочем, не уточнив, какие именно. Члены Либерал-демократической партии Канады уже предложили заморозить украинские активы в стране и облегчить процедуру приема беженцев из Украины, передает CBC.

На прошлой неделе сообщалось, что аналогичные санкции против представителей правящей Партии регионов, которые принимали участие в создании «драконовских законов», спровоцировавших массовые беспорядки в Киеве, уже ввели власти США. В частности, въезд в страну запретили депутатам Елене Бондаренко и Владимиру Олейнику, а также, по непроверенным данным, главе администрации президента Украины Андрею Клюеву. Повлияет ли отмена части резонансных законопроектов на решение американских властей, неизвестно.

Источник: bnews.kz