Канада заморозила счета М.Каддафи

 

Канада заморозила счета лидера Ливии Муаммара Каддафи. Как сообщили представители премьер-министра страны Стивена Харпера, сумма замороженных активов составляет около 2,4 млрд долл. Они также отметили, что власти Канады намерены послать боевой корабль к берегам арабской страны в помощь международной коалиции, передает Associated Press.

Ранее сообщалось о заморозке ливийских счетов рядом стран, таких, как Великобритания, США, Австрия и ФРГ.

В конце февраля 2011г. Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) принял резолюцию в отношении Ливии в связи с актами насилия местных властей против гражданского населения страны. Согласно резолюции, ООН вводит запрет на зарубежные поездки М.Каддафи, членов его семьи и политических союзников, а также призывает заморозить иностранные активы, принадлежащие ливийским властям и членам их семей. Помимо этого, резолюция призывает начать незамедлительное разбирательство преступлений против человечности в Международном уголовном суде ООН в г.Гааге (Нидерланды).

С середины февраля в Ливии проходят акции протеста с требованием ухода в отставку лидера страны М.Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. В результате столкновений в Ливии погибли до 2 тыс. человек.

Источник: bnews.kz