Канули в лету: 10 известных компаний, потерпевших крах

Канули в лету: 10 известных компаний, потерпевших крах

В этот день в 2001 году объявила о своем банкротстве американская компания «Полароид», чьи моментальные камеры являются одним из самых ярких воспоминаний из 90-х. Payspace Magazine сделал подборку громких банкротств из разных индустрий, в том числе финансовой.

1. Банк Lehman Brothers

Lehman Brothers считался одним из глобальных лидеров в инвестиционном бизнесе, а его крах стал потрясением для всей финансовой системы США. Еще в 2006 финансовом году выручка компании составила $46,7 млрд, а уже в 2008 году было объявлено о банкротстве Lehman Brothers.

Произошло это по двум причинам. Во-первых, владельцы банка очень много денег вложили в ипотечные ценные бумаги, которые стали главной причиной финансового кризиса в США. Во-вторых, правительство фактически отказалось предоставить финансовую поддержку Lehman Brothers.

2. South Sea Company

Если банкротство предыдущей компании еще свежо в памяти, то история английской торговой компании South Sea Company, являющейся по сути финансовой пирамидой, произошла в 18-м веке. Предприятие было основано в 1711 году в Англии с целью ведения торговли в Южной Америке.

Среди первых акционеров компании были такие известные личности, как Исаак Ньютон и Джонатан Свифт. Однако вскоре стоимость акций начала падать, и тысячи человек разорились. Компания объявила себя банкротом. В результате проведенного расследования были выявлены случаи мошенничества среди руководства South Sea Company.

3. Pan Am

После Второй мировой войны компания Pan Am сделала значительный вклад в развитие международного туризма и сферы воздушных пассажирских перевозок. Однако неблагоприятное стечение обстоятельств стало причиной краха некогда успешной компании. Терракт в 1988 году, в ходе которого террористы взорвали самолет Pan Am в небе над Шотландией, нанес непоправимый ущерб репутации компании. А рост цен на нефть и авиатопливо в 1991 году в результате войны в Персидском заливе стал решающим для перевозчика, находившегося и без того в сложном финансовом положении. 4 декабря 1991 г. авиакомпания объявила о банкротстве.

4. Washington Mutual

Финансовый кризис в США повлек за собой банкротство еще одного крупного банка. Буквально через две недели после краха Lehman Brothers лопнул также банк Washington Mutual. Он специализировался на ипотечном кредитовании, в том числе на кредитах большого риска.

Причиной банкротства финансового гиганта стали огромные потери на ипотечном рынке. Не спасли банк и дополнительные инвестиции в размере $7 млрд.

5. Nokia

Компания Nokia была действительно ведущим производителем мобильных телефонов на рубеже веков. Однако впоследствии она потеряла долю на рынке в пользу других, более высокотехнологичных компаний. В 2014 году Microsoft купила мобильное подразделение Nokia, после чего объявила о прекращении использования бренда Nokia.

6. Enron

Банкротство этой энергетической американской компании, вызванное крупным скандалом, стало не только одним из крупнейших в мире, но и одним из самых драматических.

Руководство компании обвинялось в фальсификации отчетности, что вводило инвесторов Enron в заблуждение. Также было раскрыто использование различных финансовых и оффшорных схем. После банкротства компании в 2001 году, без работы остались тысячи человек, а инвесторы потеряли крупные суммы денег. Но еще страшнее было то, что множество бывших и настоящих сотрудников Enron потеряли свои сбережения на счетах пенсионного фонда — всего около $2 млрд.

7. General Motors Company

На протяжении 77 лет, до 2008 года, General Motors был крупнейшим производителем автомобилей в мире. Банкротство компании называли, по сути, банкротством всей автомобильной индустрии США.

О предполагаемом крахе GM стало понятно заранее. Ещё задолго до начала кризиса, в 2005 году компания понесла убытки в $10,6 млрд. В 2007-м потери составили уже $38,7 млрд, а через год продажи упали на 45%. В результате, при величине активов в $82,3 млрд GM набрала долгов аж на $172,8 млрд.

8. WorldCom

Некогда крупнейшая телекоммуникационная американская компания, обеспечивающая более половины интернет-трафика в стране, также потерпела крах. Причина этому — все те же махинации с финансовой отчетностью. Как заявило руководство WorldCom, в финансовых документах за 2001-2002 гг. была обнаружена «ошибка» на сумму $3,8 млрд. В результате проведенного расследования выяснилось, что эта сумма была потрачена на текущие расходы по поддержке бизнеса. Но компания заявила, что потратила деньги на приобретение основных фондов — оборудования и недвижимости.

Больше года WorldCom регулярно вносила сумму $3,8 млрд к «Капитальным затратам», что позволяло разнести сумму на долгие годы. Это сделало доходы компании на $3,8 млрд больше, чем они были на самом деле.

9. Olivetti

Первый современный персональный компьютер Olivetti M20, на основе микропроцессора Zilog Z8000, был выпущен в 1982 г. В 1983 г. Olivetti представили M24, клон IBM PC. Этот продукт был достаточно популярным в Европе, он использовался в том числе госучреждениями. Однако Olivetti не смогла конкурировать с более быстрым и надежным микропроцессором Intel 80386.

В 1995 году Olivetti выпустила полностью мультимедийный ПК для домашнего использования под названием Envision. Однако и этот проект потерпел неудачу. Компания из Люксембурга Bell S.A. приобрела контрольный пакет акций Olivetti в 1999 г.

10. Bear Stearns

Замыкает нашу подборку еще один инвестиционный банк, обанкротившийся в марте 2008 года. В августе 2007 года банк оказался в центре кризиса ипотечного кредитования. В результате два хедж-фонда под его управлением потеряли на инвестициях в ипотечные облигации почти все деньги клиентов ($1,6 млрд), что вызвало панику на фондовом рынке.

14 марта 2008 года Bear Stearns объявила, что нуждается в срочном финансировании для исполнения обязательств по выплатам из-за продолжающегося в стране кредитного кризиса. Федеральная резервная система США и банк JPMorgan Chase согласились выделить дополнительное финансирование. Сразу после этой новости акции банка упали на 47%.

16 марта банк объявил, что принимает предложение о покупке от JPMorgan Chase за $236,2 млн.

Нина Крузова

Источник: PaySpace Magazine