Капитализация Казахстанско-Таджикистанского фонда прямых инвестиций составляет 80 млн долларов – глава фонда

Капитализация АО «Казахстанско-Таджикистанский фонд прямых инвестиций» составляет 80 млн долларов. Об этом сегодня в Душанбе в ходе презентации деятельности фонда сообщил председатель правления АО «Казахстанско-Таджикистанский фонд прямых инвестиций» Мукан Сагындыков. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Министерства иностранных дел РК.

«М.Сагындыков отметил, что целевая капитализация фонда составляет 80 млн долларов. 80% этой суммы составит доля казахстанского правительства», - указывается в пресс-релизе.

Презентовав аспекты деятельности фонда, М.Сагындыков подчеркнул, что с казахстанской стороны учредителем фонда является АО «Казына Капитал Менеджмент», созданное в марте 2007 года при 100% участии государственной холдинговой компании Казахстана – АО «ФНБ «Самрук-Казына».

По словам М.Сагындыкова, миссией фонда станет реализация эффективных инвестиционных проектов, разработанных в Таджикистане, а также за ее пределами по взаимному согласованию сторон. Финансирование в рамках фонда будет осуществляться путем приобретения акций/долей участия в проектных компаниях.

Ожидается, что целевыми секторами инвестирования будут электроэнергетика, легкая, пищевая, горнорудная промышленности, а также цветная металлургия, финансовый сектор и сфера телекоммуникационных технологий.

В свою очередь, временный поверенный в делах РК Айтжан Айдашев отметил, что работа по созданию Казахстанско-Таджикского фонда прямых инвестиций была начата в соответствии с договоренностями Глав двух государств, достигнутыми в ходе официального визита Президента Н.Назарбаева в Душанбе 12-13 сентября 2007 года.

По информации пресс-службы, в презентации приняли участие представители аккредитованного в Таджикистане дипломатического корпуса, а также представители таджикского бизнес-сообщества и госорганов.

Источник: bnews.kz