Капитализация фондового рынка Росси снизилась на 8%

К концу I полугодия капитализация российского рынка акций снизилась на 8% по сравнению с началом года и составила 704 млрд долларов, что почти вдвое (на 47%) меньше исторического максимума, достигнутого в 2007 году. Об этом говорится в аналитическом обзоре, подготовленном Национальной ассоциацией участников фондового рынка РФ (НАУФОР).

В течение первого квартала 2010 года рынок восстанавливался после кризиса, и капитализация росла со средним темпом около 20% в квартал. Однако эта тенденция изменилась во II квартале 2010 года.

Темпы роста количества частных инвесторов резко снизились, к конку полугодия их число достигло 700 тысяч, что всего на 4% больше, чем в начале года. Число активных инвесторов в первом полугодии 2010 года начало сокращаться. Продолжает сокращаться число профессиональных участников рынка ценных бумаг. Количество различных лицензий рыночных посредников за полгода сократилось в среднем на 10%. Среди участников торгов на фондовых биржах отмечается высокая концентрация по объемам сделок.

На долю десяти наиболее капитализированных эмитентов приходится 62% капитализации фондового рынка, подсчитали в НАУФОР. Список десяти наиболее капитализированных эмитентов меняется незначительно, а первые пять позиций в нем традиционно занимают одни и те же компании: "Газпром", "Роснефть", Сбербанк, ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз". Капитализация эмитентов, относящихся к отрасли добычи и переработки нефти и газа, впервые оказалась ниже 50%. Увеличилась доля компаний финансовой сферы и металлургии.

На фондовых биржах представлено менее 0,5% всех от крытых акционерных обществ, и этот показатель остается практически неизменным в течение последних лет. По материалам bfm.ru