Катар стал самой богатой страной мира

Катар стал самой богатой страной мира

В 2010 году самой богатой страной в мире стал Катар.

Об этом сообщается в докладе Международного валютного фонда Chart of the Day.

Как сообщает газета Arabian Business, опубликовавшая выдержки из доклада, по показателю ВВП на душу населения в 2010 году Катар сместил Люксембург с позиции лидера. Его показатель - 88 221 доллар, передает "Укринформ".

Таким образом, Катар почти в два раза обогнал США, страну с самой большой экономикой, где ВВП на душу населения составлял 46 860 долларов.

Между тем, прогноз аналитиков МВФ для Катара положительный: к 2016 году ВВП на душу населения в стране может достичь 111 963 долларов, что позволит аравийской монархии по этому параметру и дальше быть впереди Люксембурга - 94 621 доллар, Сингапура - 70 992 доллара и США - 55 622 доллара.

Рецепт успеха Катара - сочетание крупных газовых месторождений, экономического роста и невысокой численности населения - 1,7 миллиона человек.

Катар является крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа: объем ежегодного экспорта СПГ достиг 77 миллионов тонн. Страна также является одним из крупнейших глобальных инвесторов.

Согласно прогнозам МВФ, экономический рост Катара в 2011 году составит около 16%, активное сальдо в текущем финансовом году ожидается в сумме 6,1 миллиарда долларов США.

Номинальный ВВП ожидается на уровне 150 миллиардов долларов. Кроме того, Катар второй год сохранит титул экономики, которая быстро развивается. P>