Катарский фонд купил лондонский офис HSBC за $1,8 млрд

Фонд национального благосостояния Катара согласился приобрести штаб-квартиру финансового конгломерата HSBC, а это самое большое и дорогое офисное здание Лондона. Сделка свидетельствует о том, что ситуация на рынке коммерческой недвижимости мировой финансовой столицы по-прежнему стабильная.

Суверенный фонд Qatar Investment Authority заплатит за здание чуть более 1,1 млрд млрд фунтов стерлингов ($1,771 млрд) Корейскому пенсионному фонду, сообщили источники, знакомые с делом.

Цена обновила рекорд, зафиксированный в 2006 г., когда испанская риелторская компания Metrovacesa заплатила за башню в деловом квартале Canary Wharf (Кэнэри-Уорф) 1,09 млрд фунтов стерлингов ($1 755 млрд). HSBC вернул себе здание в собственность через два года, в 2008 г., когда Metrovacesa столкнулась с финансовыми проблемами. Позже конгломерат продал здание Корейскому пенсионному фонду (NPS) почти за 800 млн стерлингов ($1,288 млрд).

В рамках соглашения об аренде HSBC использует здание в течение 13 лет, сообщили источники, знакомые с деталями сделки. В прошлом году HSBC исключил возможность перевода штаб-квартиры в Гонконг, решив остаться в Великобритании, несмотря на строгие европейских ограничения на бонусы банкиров.

В то время как эта сделка стала крупнейшей в Великобритании по переходу права собственности на единственное здание, она отнюдь не крупнейшая покупка собственности.

В конце прошлого года Blackstone продал 50%-ю долю в офисном комплексе City’s Broadgate – сингапурскому суверенному фонду GIC, а армянский миллиардер Дикран Измирлян продал недвижимость в районе More London Кувейтской государственной риелторской компании St Martins. В обоих случаях покупатели заплатили около 1,7 млрд фунтов ($2 738 млрд).