Катарский инвестфонд стал крупнейшим акционером Tiffany

Катарский инвестфонд стал крупнейшим акционером Tiffany

Государственный инвестиционный фонд Катара Qatar Investment Authority (QIA) стал крупнейшим акционером американского производителя драгоценностей и предметов роскоши Tiffany.

В прошлом году QIA приобрел 5,2% акций, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление фонда, поданное в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

По состоянию на 30 декабря QIA принадлежало 5,2%, или 6,6 млн акций Tiffany, стоимость одной акции Tiffany по итогам торгов в четверг составила $66,15 за штуку, или $437 млн за весь пакет.

При этом пока не ясно, не понес ли QIA потери от вложения средств в Tiffany, поскольку средняя стоимость акций Tiffany в 4-м квартале 2011 года составляла $70,59. В то же время, не далее как в октябре бумаги компании торговались на отметке $58,79, а итоговая котировка на 30 декабря составила $66,26.

В результате приобретения пакета акций Tiffany QIA стал крупнейшим акционером компании, что стало сюрпризом даже для ее менеджмента, который, по его собственным словам, "впервые узнал об инвестициях при подаче ими документов регуляторам".

Вторым по величине акционером Tiffany является инвестфонд Vanguard, ему принадлежит 5,17% акций компании.

Tiffany прогнозирует рост продаж в этом году на 10% - до $4,4 млрд.

Покупка доли в Tiffany не является первым приобретением QIA в США, в 2010 году фонд вошел в состав консорциума, который купил студию Miramax у кинокомпании Walt Disney.

В мае того же года QIA приобрел у миллиардера Мохаммеда Аль-Файеда принадлежавший ему лондонский универмаг Harrods.

QIA активно наращивает инвестиции в отрасль по производству товаров класса "люкс", индустрию моды и связанных с ними активов, в частности, во французскую Lagardere, которой принадлежат, среди прочего, журналы Elle и Paris Match. QIA уже стал крупнейшим акционером компании: по состоянию на конец марта ему принадлежало 13% акций против 10,1% в конце декабря и 7,6% в конце 2010 года.

Источник: Финмаркет