«КазЭкспортГарант», БТА Банк и Казкоммерцбанк поддержали покупателей казахстанской продукции кредитами в сумме 3,8 млн долларов

«КазЭкспортГарант», БТА Банк и Казкоммерцбанк поддержали покупателей казахстанской продукции кредитами в сумме 3,8 млн долларов

АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» совместно с АО «БТА Банк» и АО «Казкоммерцбанк» запустило новую программу по кредитованию покупателей казахстанской продукции  несырьевого сектора, в рамках которой уже оказана поддержка на сумму 3,8 млн долларов. Об этом говорится в сообщении, подготовленном пресс-службами «КазЭкспортГарант», «БТА Банк»  и «Казкоммерцбанк».

«КазЭкспортГарант совместно с АО «БТА Банк» и АО «Казкоммерцбанк» запустил новую программу по кредитованию покупателей  казахстанской продукции несырьевого сектора. С момента запуска программы все отзывы поддержано 14 сделок на сумму 3,8 млн долларов США, в том числе 4 сделки с АО “БТА банк” на сумму 2,5 млн долларов США и 10 сделок с АО “Казкоммерцбанк” на сумму 1,3 млн долларов США», - говорится в сообщении.

«Мы запустили данную программу льготного торгового финансирования, надеясь, что она позволит предприятиям расширить возможности по поддержанию и росту производства экспортной продукции, совершенствованию ее качества и расширению географии. Данный вид поддержки успешно применяется зарубежными экспортно-кредитными агентствами для поддержания экспортного потенциала своих национальных экономик», - цитирует пресс-служба заместителя председателя правления АО СК «КазЭкспортГарант» Гулнар Хасенову.

Программа реализуется в рамках мероприятий Государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы в части в поддержки экспортопродвижения продукции несырьевого сектора экономики.

Целью данной программы является стимулирование спроса на казахстанскую продукцию со стороны зарубежных покупателей путем предоставления льготного торгового финансирования.

«Суть поддержки заключается в предоставлении “КазЭкспортГарантом” финансовых ресурсов банкам, обслуживающим экспортеров, с целью кредитования покупателей казахстанской продукции и страховании исполнения обязательств сторонами внешнеэкономического контракта. Экспортная выручка поступает на расчетный счет экспортера по факту предоставления отгрузочных документов в обслуживающий банк, при наличии документарного аккредитива, выпущенного банком зарубежного покупателя», - отмечено в информации.

Существенным преимуществом программы является проведение всех операций через банки, в которых обслуживаются экспортеры  и импортеры. Старт программы успешно апробирован с АО «Казкоммерцбанк» и АО «БТА Банк», на данном этапе ведутся переговоры о заключении подобных соглашений с АО «Банк Центр Кредит» и АО «Нурбанк».

«Благодаря данной программе казахстанские производители, на наш взгляд, смогут расширить сотрудничество с потенциальными покупателями их продукции из других стран. Казахстанские производители и банки снижают свои риски и повышают привлекательность своей продукции через предоставление отсрочки оплаты за поставленный товар по более низким ставкам. В конечном счете, это еще один шаг для поддержки экспортно-ориентированных производств в стране», - цитирует пресс-служба управляющего директора “Казкоммерцбанка” Сергея Мокроусова.

Источник: bnews.kz