«КазМунайГаз» рассчитывает на дополнительные налоговые преференции для сохранения объемов нефтедобычи

«КазМунайГаз» рассчитывает на дополнительные налоговые преференции для сохранения объемов нефтедобычи

АО «НК “КазМунайГаз» рассчитывает на дополнительные налоговые преференции для сохранения объемов производства на нефтяных месторождениях. Об этом сегодня на пресс-конференции в рамках «Нефть и газ» (KIOGE - 2010)» заявил Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.

«Мы ожидаем, что получим какие - то дополнительные налоговые преференции для поддержания объемов на существующих месторождениях», - сказал К. Кабылдин

«Мы как коммерческая организация несем все бремя налоговой нагрузки, которая с вводом нового Налогового кодекса в начале этого года, уже составила 64%, с учетом экспортно-таможенной пошлины налоговая нагрузка вырастит до 68%», - пояснил он.

В связи с этим, Кабылдин отметил, что считает возможным  рассчитывать на определенную налоговую преференцию для компании,  работающих на,так называемых, зрелых месторождениях нефти.

В частности, в подтверждение глава  КМГ  привел следующие расчеты: «при росте цены на нефть с 65 долларов до 75 долларов за счет существующей прогрессивной налоговой шкалы по НДПИ, роялти 2,7 доллара только остается в прибыли компании, то есть, почти 8 долларов сразу уходит в налоги».

Источник: bnews.kz