КазМунайТениз оплатил экологический штраф на 6,5 млн тнеге

КазМунайТениз оплатил экологический штраф на 6,5 млн тнеге

АО «МНК «КазМунайТениз» выплатил штраф за нарушение природоохранного законодательства в сумме 6,5 миллиона тенге, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«В рамках проводимого анализа было установлено, что АО «МНК «КазМунайТениз» в январе 2011 года в течение 26 дней осуществляло сжигание попутного газа на факелах, не имея на то разрешения Комитета государственной инспекции в нефтегазовом комплексе», – говорится в сообщении.

Природоохранной прокуратурой было направлено требование в адрес Мангистауской инспекции геологии и недропользования о проведении проверки и установления суммы нанесенного экономического ущерба.

Установлено, что за указанный период на факелах «КазМунайТениз» без разрешительных документов сожжено попутного газа в объеме 428 404 кубометров, при этом сумма ущерба составила 6,3 миллиона тенге. Предприятие привлечено к административной ответственности. «В настоящее время АО «МНК «КазМунайТениз» полностью оплачен штраф на общую сумму 6 527 620 тенге», – уточнили в прокуратуре.

Источник: thenews.kz