Казахстан, Беларусь и Россия создают правила существования общего рынка нефти и газа

Казахстан, Беларусь и Россия создают правила существования общего рынка нефти и газа

Казахстан, Беларусь и Россия сформируют общий рынок нефти. Сенат сегодня ратифицировал «Соглашение о порядке организации, управлении, функционировании и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».

Данное соглашение определяет принципы и задачи, направленные на формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов государств-участников Единого экономического пространства (ЕЭП), а также развитии конкуренции на этих рынках. Принятие законопроекта будет способствовать эффективному использованию потенциала топливно-энергетических комплексов государств—участников ЕЭП, позволит обеспечить в приоритетном порядке их потребность в нефти и нефтепродуктах, унификации норм и стандартов на нефть.

Также сенат ратифицировал соглашение о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики. Доступ к услугам субъектам естественных монополий будет предоставляться только в отношении газа, происходящего с территории государств-участников ЕЭП. Данный законопроект будет способствовать созданию системы информационного обмена на основе информации, включающего в себя сведения о внутреннем потреблении газа, созданию механизмов подготовки индикативных прогнозных балансов, обеспечение унификации номративно-технических документов, регулирующие функционирование газотранспортных систем стран-участниц ЕЭП.

Источник: Profinance.kz