Казахстан активно сотрудничает с ФРГ в деле поддержки проживающих в нашей стране этнических немцев - круглый стол в Берлине

В Берлине 30 августа с.г. состоялся круглый стол «Конституция Республики Казахстан - основа межнационального согласия в стране».

В мероприятии, посвященном 15-летию Основного закона нашей страны, участвовали сотрудники внешнеполитического и экономического ведомств ФРГ, ведущие германские эксперты по Центральной Азии, представители деловых кругов и СМИ, сообщает пресс-служба МИД РК.

Участникам мероприятия были представлены основные положения Конституции, ее роль в качестве гаранта межнационального согласия в стране. В своем вступительном слове посол РК Нурлан Онжанов осветил основные вехи становления независимого Казахстана, постоянное совершенствование национального законодательства с целью обеспечения поступательного развития республики, меры Правительства по улучшению экономического и социального положения населения страны.

Глава дипмиссии рассказал, что для разработки Конституции в 1995 года был задействован весь потенциал отечественной юридической науки, привлечены специалисты других смежных обществоведческих отраслей, эксперты, изучены конституции других государств.

В ходе состоявшихся дискуссий была представлена национальная политика государства, направленная на обеспечение мирного проживания всех национальностей и этносов в республике, их свободное развитие, независимо от национальности, вероисповедания, партийной принадлежности.

Участники были подробно проинформированы о работе Ассамблеи народа Казахстана, о мерах по поддержке национальной идентичности народов, сохранению языка и традиций, государственной поддержке культурных центров и языковых школ. В этом вопросе Казахстан активно сотрудничает с другими государствами, в частности, с Германией в деле поддержки проживающих в нашей стране этнических немцев. Как известно, углублению отношений послужил успешно проведенный в 2009 году Год Казахстана в Германии, а в этом году эстафету  приняла германская сторона со своей программой Года Германии в Казахстане.

По завершении мероприятия состоялся прием по случаю 15-летия Конституции Казахстана, на который пришли ведущие политические и экономические деятели Германии, депутаты Бундестага, руководители государственных органов, бизнесмены и представители СМИ. Участникам мероприятия были распространены изданные Посольством РК в ФРГ брошюры с текстом Конституции Казахстана на немецком языке.

Источник: inform.kz