Казахстан был вторым по темпам роста цен на бензин в 2011г среди стран Европы и СНГ - эксперты

Казахстан по итогам 2011 года занимает третье место с конца по дороговизне бензина среди государств Европы и СНГ, но по темпам роста стоимости ГСМ республика занимает третье месть, свидетельствует рейтинг, составленный экспертами Центра экономических исследований "РИА-Аналитика".

Аналитики изучили статистику 32 государств по ценам на бензин с октановым числом 95 (в России - с октановым числом 95 и выше) по итогам декабря 2011 года. Анализ цен проводился путем пересчета местной валюты в рубля по курсу ЦБ РФ.

САМЫЕ ДОРОГИЕ И САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ

Лидером рейтинга на конец 2011 года осталась Норвегия, как и по итогам девяти месяцев прошлого года. В этой стране цена бензина в пересчете на казахстанский тенге по итогам декабря 2011 года составила 370 тенге за литр. С пятого места по итогам предыдущего рейтинга (на конец сентября 2011 года) на второе место вышла Италия, где в конце декабря 2011 года литр 95-го на бензоколонках стоил в среднем 69,7 тенге. Аналитики отмечают, что сущест-венный рост цен на топливо в этой стране был вызван значительным увеличением налоговой нагрузки на бензин - это стало одной из мер по выходу страны из нарастающего долгового кризиса. Фискальная политика в условиях кризиса обусловила и третье место в рейтинге Греции. Литр 95-го бензина в конце декабря 2011 года в этой стране стоил 342 тенге. "Автовладельцам этих двух стран в настоящее время можно только посочувствовать - они еще и крупнейшие в ЕС потребители иранской нефти", - сетуют аналитики.

В пятерку лидеров также вошли Нидерланды (338 тенгеза литр) и Дания (330 тенгеза литр). Следует отметить, что во многих европейских странах в четвертом квартале 2011 года бензин дешевел вслед за снижающимися ценами на нефть.

Самый дешевый бензин, по оценкам экспертов "РИА-Аналитика", в пересчете на казахтанский тенге продается в Республике Белоруссия, которая сменила на этом месте Казахстан. По итогам декабря литр 95-го бензина здесь стоил 142 тенге. Впрочем, такие цены кажутся низкими только с точки зрения граждан других европейских стран. Для самих белорусов низкое место в рейтинге может служить лишь психологическим утешением, так как за год 95-й бен-зин в этой стране подорожал в 1,9 раза.

Россия по итогам декабря 2011 года сохраняет предпоследнее место в рейтинге. В РФ литр бензина с октановым числом 95 и выше на конец года в среднем стоил 142 тенге за литр. С последнего места в предыдущем рейтинге на третье с конца переместилась Республика Казахстан, где литр бензина в декабре 2011 года обходился в 152 тенге за литр. В "хвосте" рейтинга также Украина и Болгария (237 тенге рубля).

Анализируя динамику позиций стран в рейтинге, можно отметить, что по сравнению с итогами сентября 2011 года, наиболее значительно (на пять мест) "поднялась" в рейтинге Словения. По три позиции прибавили Швеция, Италия, Латвия и Великобритания. Наиболее значительно (на 3 ступени) снизили свои позиции Финляндия и Португалия.

ФАКТОРЫ РОСТА

Наибольший рост цен на бензин в Европе в 2011 году наблюдался у пережившей инфляционный всплеск Белоруссии (+88,3%), далее следуют Казахстан (+38,3%) и Украина (+27,2%). В пятерке лидеров также Италия и Ирландия. Основными факторами роста цен для этих стран по-прежнему являются или отсутствие собственной нефти, или недостаток бензина собственного производства, или не самая хорошая ситуация в экономике. Россия по росту цен в 2011 году находится на седьмом месте (+11,8%). Причем еще по итогам девяти месяцев 2011 года мы занимали 8 позицию.

Среди стран, где бензин за 2011 год дорожал наименьшими темпами, следует выделить, пре-жде всего, Венгрию - здесь даже наблюдалось снижение цен на 0,3%. В Польше бензин подо-рожал всего на 1,4%, в Германии - на 2,5%. Также сравнительно немного увеличились цены в Финляндии и Нидерландах - на 3,6% и 6,8% соответственно. Средний рост цен по выборке при этом составил 10.9%, что меньше, чем увеличивались цены в России.

Самое сильное подорожание в четвертом квартале 2011 года (на конец декабря по сравнению с концом сентября в национальной валюте) наблюдалось в Белоруссии (+17,3%), Италии (+4,3%), а также в Казахстане (также +4,3%). В России рост цен за квартал составил 0,8% - девятая позиция среди европейских стран по этому показателю.