Казахстан будет импортировать в Туркменистан лекарства и грузовые машины

Казахстан будет импортировать в Туркменистан лекарства и грузовые машины

Казахстан будет импортировать в Туркменистан лекарства и грузовые машины, сообщила в пятницу пресс-служба национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST.

 

«Отечественные производители готовой продукции – компании «DOSFARM», «Hyundai Auto Truck & Bus Kazakhstan» и Южно-казахстанский машиностроительный завод – достигли предварительных договоренностей о поставках на рынок Туркменистана, где они побывали накануне в рамках «Ярмарки товаров народного потребления, производимых в странах–членах СНГ», - говорится в сообщении.

 

По информации пресс-службы, решения принимались по итогам встреч с государственными структурами Туркменистана, организованных национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» МИНТ РК.

 

«ТОО «Dosfarm» ведет переговоры о поставке 15 наименований лекарственных средств, компания готовит необходимые документы для их регистрации, после прохождения которой министерство здравоохранения Туркменистана проведет закуп препаратов. В этом случае отечественное предприятие станет одним из первых фармпроизводителей стран СНГ, кому удастся зайти на этот рынок. В целом для продвижения своей продукции фармкомпания провела встречи как с минздравом республики, так и главной фармацевтической ассоциацией и государственным центром регистрации лекарственных средств Туркменистана», - указывается в пресс-релизе.

 

По данным пресс-службы, в приобретении казахстанских медпрепаратов заинтересован и крупнейший туркменский фармацевтический дистрибьютор - компания «ENEM». Условия поставок будут также обсуждены после прохождения ТОО «Dosfarm» регистрации продукции на рынке Туркменистана.

 

«Отечественному производителю грузовых автомобилей – предприятию ТОО «Hyundai Auto Truck & Bus Kazakhstan» - удалось добиться положительных результатов в переговорах с руководством министерства автомобильного транспорта Туркменистана и официальным дилером Hyundai в Туркменистане компанией «Doganlar». Как результат, алматинское предприятие планирует отправить в Ашхабад 50 грузовых автомобилей и автобусов», - говорится в сообщении

Источник: newskaz.ru