Казахстан будет поставлять в Китай до 40% ядерного топлива, производимого в стране

Казахстан может поставлять в Китай до 40% ядерного топлива, производимого в стране, сообщает пресс-служба президента Казахстана по итогам государственного визита Нурсултана Назарбаева в Пекин.

«В Китае будут строиться 19 ядерных блоков, еще 25  в перспективе. Это огромный потенциальный рынок. Казахстан в перспективе может поставлять до 40 процентов ядерного топлива. Это десятки миллиардов долларов прибыли», - сказал на брифинге в китайском городе Тяньцзинь Назарбаев, слова которого приводит пресс-служба.

Президент напомнил, что за годы сотрудничества с Китаем был возведен первый железнодорожный переход «Атасу - Алашанькоу», который сегодня обеспечивает транзит 15 миллионов тонн груза в год. «В этом году мы завершаем строительство второго подобного перехода «Хоргос - Алматы». Он позволит транспортировать грузы из Китая в Центральную Азию, а также в страны Персидского залива через Иран», - отметил Назарбаев.

По его мнению, автомобильная дорога «Западная Европа - Западный Китай», которая сейчас строится, необходима Китаю в качестве крупного торгового транспортного коридора. Кроме того, строится уникальный объект Международный центр торговли в Хоргосе.

«Благодаря проведенным во время визита переговорам компания «ENRC» получила 1,5 миллиарда долларов США для дальнейшего развития Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения, компания «Казахмыс» получила средства на проект разработки концентратов для КНР», - рассказал глава Казахстана.

Назарбаев считает, что большие перспективы имеют договоренности о создании китайско-казахстанского суперкомпьютерного центра в Астане, открытии казахстанско-китайского университета для изучения и внедрения китайских инноваций в Казахстане.

Источник: newskaz.ru