Казахстан готов увеличить поставки продовольствия в Афганистан

Казахстан готов увеличить поставки продовольствия в Афганистан, заявил министр иностранных дел Ержан Казыханов, выступая на Стамбульской конференции по Афганистану.

По его словам, за последние несколько лет Казахстан непрерывно направлял гуманитарную помощь Афганистану, это будет сделано и в будущем.

«Мы готовы предоставить больше зерна, муки и продовольствия Афганистану, в том числе посредством задействования программ закупок Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФAO) и Всемирной продовольственной программы (ВПП). Как вам известно, в этом году казахстанские фермеры собрали рекордный урожай зерна, составивший 25 миллионов тонн», - сказал Казыханов в среду, текст выступления которого распространила пресс-служба МИДа.
 
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в контексте экономического сотрудничества Казахстан поддерживает региональные и международные проекты в сфере энергетики.

«Расширение  Специальной Программы для Стран Центральной Азии (СПЕКА) предоставит Афганистану дополнительные возможности в этом направлении», - заключил он.

Источник: newskaz.ru