Казахстан хочет привлечь стабильным налоговым режимом крупных налогоплательщиков из-за рубежа

В Казахстане рассматривается возможность принятия ряда законодательных норм с целью привлечения для регистрации в республике в качестве налогоплательщиков крупных иностранных компаний, сказал глава Налогового комитета министерства финансов республики Даулет Ергожин.

По его мнению, стимулом для крупных корпораций в этом вопросе может стать стабильный налоговый режим, действующий в республике.

«Во всем мировом пространстве повышаются налоги, вводятся новые дополнительные налоги, то есть налоговая нагрузка растет. Мы новые налоги не вводим, мы налоги не повышаем. Почему бы не использовать это конкурентное преимущество и не создать условия для того, чтобы международные компании приходили на регистрацию в Казахстан, привозили прибыль в Казахстан, здесь уплачивали налоги и распределяли своим акционерам», - заявил он в пятницу журналистам в Алматы.

Говоря о компаниях, которые, по его мнению, могут быть заинтересованы в этой инициативе, Ергожин напомнил, что в горнорудном и нефтяном секторе Казахстана оперирует большое количество компаний, чьи материнские структуры зарегистрированы в странах с преференциальным налогообложением, например, в Нидерландах.

«Это не оффшор, это нормальные условия для ведения бизнеса», - добавил он.

Ергожин отметил, что данный вопрос находится на ранней стадии обсуждения и Налоговый комитет после проработки деталей выйдет с соответствующими предложениями в правительство. По его словам, если данная инициатива будет поддержана, то ее реализация потребует принятия ряда законодательных норм, в частности, закона «О корпорациях», решения вопросов регистрации налогоплательщиков и т.д.

В настоящее время ставка корпоративного подоходного налога в Казахстане составляет 20%.

Источник: newskaz.ru