Казахстан и Беларусь намерены увеличить товарооборот в ближайшее время до $1 млрд

Казахстан и Беларусь намерены увеличить товарооборот в ближайшее время до $1 млрд

Казахстан и Белоруссия имеют все возможности для того, чтобы увеличить товарооборот между республиками в три раза, считает премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

 

"Тот товарооборот, который между нами, порядка 800 миллионов, конечно же, он не достаточен, поэтому поставлена задача правительствам обеих стран довести до миллиарда,  в дальнейшем увеличивать, если не в два, так в три раза. Для этого есть возможности",- сказал Ахметов по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в Астане в пятницу.

 

Он рассказал, что между Казахстаном и Беларусью подписана так называемая "Дорожная карта" в рамках которой будут реализовываться совместные проекты.  "Я думаю, те проекты в области нефтехимии, сельхозмашиностроения, создание СП, создание условий и инвестклимата для создания предприятий и на территории Казахстана и на территории Беларуси будет этому способствовать",- считает Ахметов.

 

По данным премьер-министра Белоруссии, рост товарооборота за 9 месяцев 2012 года составил 17%.  "Мы ставим задачу выйти на более чем миллиард",- сказал Мясникович.

 

По итогам переговоров в Астане подписаны: меморандум о создании совместного казахстанско-белорусского индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники, Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Казахстана и правительством Беларуси о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства» и «Соглашение между министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и министерством лесного хозяйства Республики Беларусь о сотрудничестве в области лесного хозяйства», а также протокол по итогам переговоров.

Источник: newskaz.ru