Казахстан и Бельгия договорились о создании делового совета

Казахстан и Бельгия договорились о создании делового совета

Казахстан и Бельгия намерены создать совместный деловой совет. Такое решение было принято в понедельник в ходе встречи президента Нурсултана Назарбаева с  исполняющим обязанности премьер-министра Королевства Бельгия Ивом Летермом, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодня мы обсудили вопросы усиления нашего торгово-экономического партнерства. По предложению Нурсултана Назарбаева было принято решение о создании казахстанско-бельгийского Делового совета», - цитирует пресс-служба Ив Летерма.

Он также отметил, что Бельгия поддерживает планы по созданию нового соглашения о продвинутом партнерстве между ЕС и Казахстаном. «Мы также высоко оцениваем роль Казахстана как председателя ОБСЕ. Считаем, что Саммит ОБСЕ в Астане должен усилить деятельность Организации по наполнению всех трех корзин», - добавил Летерм.

«Мы надеемся на дальнейшее углубление отношений между Казахстаном и Бельгией, особенно в торгово-экономической сфере», - подчеркнул он.

В свою очередь Назарбаев отметил, что Казахстан рассматривает Бельгию в качестве важного политического и экономического партнера в Европейском Союзе. «Для дальнейшего развития и укрепления двусторонних торгово-экономических связей достигнута договоренность о создании  казахстанско-бельгийского Делового совета. Мы также обсудили возможности более активного участия бельгийского бизнеса в проектах по форсированному индустриально-инновационному развитию казахстанской экономики», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что особое значение имеет развитие сотрудничества между столицами Казахстана и Бельгии.

«В рамках этого визита между Астаной и Брюсселем установлены партнерские отношения. Полагаю, что наши договоренности придадут новый импульс сотрудничеству в таких важных отраслях, как энергетика, транспорт, машиностроение, здравоохранение и образование, а также высокие  технологии», - заключил Назарбаев.

В рамках встречи были подписаны Соглашение о сотрудничестве между Счетным комитетом по контролю за исполнением Республиканского бюджета РК и Аудиторским Судом Королевства Бельгия, Меморандум между Министерством финансов  Республики Казахстан и Администрацией таможен и акцизов Федеральной финансовой службы Королевства Бельгия об обмене статистическими данными о взаимной торговле, а также Меморандум о взаимопонимании между Национальным ядерным центром РК, Национальной атомной компанией «Казатомпром» и Бельгийским ядерным исследовательским центром (SCK CEN).

Источник: nur.kz