Казахстан и ЕС разработают новое соглашение о сотрудничестве

На заседании Комитета сотрудничества «Казахстан - Европейский Союз» 11-12 октября в Астане Казахстан и ЕС подготовят проект нового соглашения о расширенном сотрудничестве. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Алтай Абибуллаев.

«Особое внимание предполагается уделить подготовке нового соглашения по расширенному партнерству между Казахстаном и Европейском Союзом. В этом контексте 12 октября в Астане состоится первой раунд переговоров по новому соглашению о расширенном партнерстве в сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом», - сказал А. Абибуллаев.

По его словам, в ходе заседания планируется обсуждение вопросов торгово-экономического сотрудничества, инвестиций, энергетики, транспорта, охраны окружающей среды и регионального сотрудничества, в том числе по борьбе с новыми угрозами продвижения прав человека.

Казахстанскую сторону на заседании Комитета возглавит заместитель министра иностранных дел РК, национальный координатор по взаимодействию с ЕС Константин Жигалов, делегацию Европейского союза - директор по России, Восточному партнерству по Центральной Азии и ОБСЕ европейской внешнеполитической службы Хуна Беккер.

Источник: bnews.kz