Казахстан и Эстония будут развивать Таллинский порт и казахстанский Хоргос

Казахстан и Эстония заинтересованы в развитии сотрудничества в области транспортно-коммуникационного комплекса. Об этом, как сообщили в Министерстве транспорта и коммуникации РК, было заявлено в ходе проведенной сегодня в Астане встречи министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Берика Камалиева с эстонской делегацией во главе с послом Эстонской Республики в Республике Казахстан – вице-канцлером Министерства иностранных дел Эстонской Республики Мариной Кальюранд.

Глава транспортного ведомства РК вкратце проинформировал об основных направлениях деятельности министерства по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Эстонскую Республику в апреле текущего года. В первую очередь, подчеркнул министр, сегодня состоялось заседание экспертной группы по развитию сотрудничества между Республикой Казахстан и Эстонской Республикой в области транспортно-коммуникационного комплекса.

Стороны отметили удовлетворенность взаимной информацией о текущем состоянии грузоперевозок и прогнозных объемах грузов, ориентированных в направлении Эстонии, а также планах по развитию Таллиннского порта и о перспективах расширения в рамках свободной экономической зоны, а также концерна BLRT GRUPP.

Стороны также отметили необходимость решения с компетентными органами Российской Федерации вопроса беспрепятственного согласования объемов перевозок грузов в направлении Эстонии, а также вопроса согласования плановых заявок с ОАО «Российские железные дороги». Для этого требуется согласовать вопрос проведения встречи в трехстороннем формате с целью обсуждения вопросов развития грузопотока транзитом через территории сторон.

На заседании стороны договорились, что АО «Национальная морская судоходная компания Казмортрансфлот» и концерн BLRT GRUPP проработают вопрос совместного сотрудничества в области судостроения и судоремонта и внесут предложения уполномоченным органам сторон. Также стороны договорились рассмотреть вопрос о взаимном участии в Муугаской свободной экономической зоне Таллиннского порта и Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос».

Кроме этого, эстонская сторона предложила обсудить вопрос по сотрудничеству в области гражданской авиации и рассмотреть его на очередном заседании сторон.

На встрече министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев вручил послу Эстонии Марине Кальюранд благодарственное письмо за значительный вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества и отметил также долголетнюю конструктивную работу председателя правления Таллиннского порта Айн Кальюранд и члена правления Таллиннского порта Аллана Кииль в области транзитных вопросов между Казахстаном и Эстонией.

По итогам встречи стороны договорились создать двустороннюю рабочую группу для реализации достигнутых договоренностей и провести очередную встречу в г.Таллинн в первой декаде июля 2011 года.

Источник: bnews.kz