Казахстан и Европа обсудили вопросы укрепления межпарламентского взаимодействия

Казахстан и Европа обсудили вопросы укрепления межпарламентского взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

«16 февраля посол РК Ерик Утембаев провел ряд встреч с депутатами Европейского Парламента, в частности с Президентом делегации Европарламента по Центральной Азии и Казахстану Паоло Бартолоцци и членами данной делегации Елизабет Йеггле, Богданом Марцинкевичем, Хейди Хауталой. Стороны обсуждили вопросы дальнейшего укрепления межпарламентских связей между Казахстаном и Европарламентом», - говорится в сообщении пресс-релизе.

Как информирует пресс-служба, казахстанский дипломат ознакомил депутатов с основными  положениями Послания Президента Н.Назарбаева народу Казахстана, в котором было заявлено о решении провести досрочные президентские выборы.

«Европарламент всегда с уважением относится к автономии и суверенитету каждого государства при принятии такого рода важных политических решений. Принятое решение  о проведении внеочередных выборов приобретает важность в свете необходимости сохранить стабильность в стране», - цитирует пресс-служба президента делегации ЕП по Центральной Азии и Казахстану П. Бартолоцци.

Как отмечается в пресс-релизе, член делегации Европарламента по Казахстану и председатель Подкомитета по правам человека Х.Хаутала высоко оценила данное решение Главы Казахстана.

«По ее мнению, оно демонстрирует всему миру и европейской общественности приверженность Республики Казахстан демократическим принципам развития государства и соблюдение своих международных обязательств в свете успешного председательства Казахстана в ОБСЕ - одной из авторитетных международных организаций по вопросам безопасности в Европе», - подчеркивается в сообщении.

По информации пресс-службы, депутат одновременно отметила, что позитивно оценивает демократические реформы в стране и стремление Казахстана к открытому диалогу.

«Евродепутат Е.Йеглле также дав позитивную оценку принятию решения о проведении досрочных выборов, выразила уверенность в актуальности принятия такого важного политического шага», - указывается в пресс-релизе.

Источник: bnews.kz