Казахстан и Франция будут сотрудничать по редкоземельным проектам

В ходе рабочего визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию Национальная атомная компания "Казатомпром", Бюро геологических и горных исследований BRGM и АО "Европейская компания мониторинга и стратегического консалтинга" (CEIS) было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, сообщает пресс-служба "Казатомпрома". 

"Данное Соглашение является инициативой Казатомпрома в рамках политики компании по расширению научных знаний и промышленного развития Республики Казахстан.

Стратегическое партнерство станет важным этапом в развитии исследовательских проектов по разработке природных ресурсов Казахстана", - указывается в сообщении.

"Согласно подписанному документу, сотрудничество Казатомпрома, BRGM и CEIS будет осуществляться по шести направлениям: геология и металлогения редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ), анализ РМ и РЗМ (включая уран), разработка технологии добычи РМ и РЗМ, разработка и сертификация аналитических методов, обучение и подготовка персонала, подготовка предварительных ТЭО по горнорудным проектам и процессам переработки", - указывается в сообщении.

По данным пресс-службы, совместная работа Казатомпрома и ведущих научно-исследовательских компаний Франции позволит содействовать расширению знаний и выявлению целенаправленных действий в области РМ и РЗМ, а также способствовать трансферту технологий между Казахстаном и Францией.

"Для Казахстана разработка месторождений РЗМ и производство на их основе - новое направление индустриально-инновационного развития страны, которое приведет к созданию в республике высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ", - подчеркивается в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, Главы двух государств в совместной декларации по итогам встречи отметили стратегический характер партнерства, сложившегося между странами, в том числе по проектам АО "НАК "Казатомпром".

В частности, Нурсултан Назарбаев и Николя Саркози приветствовали намерения Казатомпрома и AREVA по дальнейшему развитию совместных проектов и выразили удовлетворение продвижением переговоров по проекту производства фотовольтаических модулей между АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "НАК "Казатомпром" и французским консорциумом во главе с "CEIS".

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Источник: nur.kz