Казахстан и Германия намерены сотрудничать в сфере добычи и обогащения сырья

Казахстан и Германия намерены сотрудничать в сфере добычи и обогащения сырья и заключат межправительственное соглашение о партнерстве в этой сфере, соответствующее заявление в Берлине подписали заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев и вице-канцлер – федеральный министр экономики и технологий Филип Рёслер, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

По данным внешнеполитического ведомства, в Берлине казахстанская делегация приняла участие в крупнейшем казахстанско-германском экономическом форуме «Импульсы для экономического сотрудничества» и провела встречи с руководителями различных экономических ведомств и ведущих предприятий Германии.

«Документ (межправсоглашение о партнерстве) предполагает, что взаимовыгодное сотрудничество будет обеспечивать доступ Германии к сырью из Казахстана с параллельным развитием технической инфраструктуры, улучшением эффективности использования сырьевых ресурсов и внедрением экологических и социальных стандартов в процессе добычи и обогащения сырья», - указывается в сообщении, распространенном в среду.

В свою очередь власти и деловые круги ФРГ обязуются содействовать диверсификации и модернизации казахстанской экономики, внедрению инноваций и технологий, строительству новых заводов и производственных площадок в сфере добычи и переработки сырья, поддерживать Казахстан в создании промышленных кластеров в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами, консультировать по вопросам улучшения инвестиционного климата республики.

Кроме того, отмечает МИД, важным итогом визита казахстанской делегации в ФРГ стало подписание 11 меморандумов и коммерческих соглашений на общую сумму более 1,5 миллиарда евро. Достигнутые договоренности призваны оказать содействие индустриализации республики, внедрению новых технологий и диверсификации экономики.

Источник: newskaz.ru