Казахстан и Иордания стратегические партнеры на Ближнем Востоке – Токаев

Казахстан и Иордания стратегические партнеры на Ближнем Востоке – Токаев

Казахстан рассматривает Иорданию как одного из важных партнеров на Ближнем Востоке. Об этом в ходе встречи со спикером Сената парламента Иорданского Хашимитского Королевства Тахером аль-Масри, прибывшим в Астану с рабочим визитом, сказал председатель Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев, сообщают официальные СМИ.

«Казахстан рассматривает ваше государство как одного из важных партнеров на Ближнем Востоке», - цитирует «Казахстанская правда» К.Токаева.

Как пишет издание, отметив динамичность развития казахстанско-иорданского сотрудничества, К. Токаев подчеркнул важность налаживания межпарламентского взаимодействия.

Он также отметил, что о дружественном характере связей между двумя странами свидетельствуют такие факты: в Аммане есть улица, названная в честь Президента Казахстана, а одна из улиц Астаны носит имя столицы Иордании.

К. Токаев проинформировал коллегу о международных инициативах Казахстана – съездах лидеров мировых и традиционных религий и председательстве в ОБСЕ, рассказал о подготовке к саммиту Организации.

К. Токаев пригласил коллегу принять участие в качестве почетного гостя в работе IV Съезда духовных лидеров в 2012 году.

Как отмечает газета, Т. аль-Масри высоко оценил уровень двусторонних отношений и высказался за улучшение межпарламентского сотрудничества, которое, по его словам, предоставляет большие возможности развивать отношения не только на официальном уровне, но и между народами. Иорданский спикер пригласил К. Токаева посетить его страну с визитом.

Источник: bnews.kz