Казахстан и Иран имеют большой потенциал экономического сотрудничества

 Казахстан и Иран имеют большой потенциал экономического сотрудничества, уверен президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад, сообщила пресс-служба казахстанского МИД.

По информации пресс-службы, в минувший вторник в Тегеране посол Казахстана Багдат Амреев вручил верительные грамоты президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду.

«В ходе состоявшейся после церемонии беседы Ахмадинежад отметил, что Иран рассматривает Казахстан в качестве братской и дружественной страны, с которой имеет глубокие исторические связи. Он отметил, что Иран и Казахстан являются крупными региональными державами и обладают огромным экономическим потенциалом, который может быть использован как для интересов двух стран, так и для широкой региональной кооперации», - говорится в сообщении.

В свою очередь Амреев подчеркнул, что Казахстан всегда рассматривал Иран как дружественное государство и важного партнера, с которым традиционно связан добрососедскими узами.

Собеседники отметили высокий уровень двусторонних отношений и конструктивное сотрудничества в рамках региональных организаций и объединений, как СВМДА, ОИК, ОЭС и ШОС.

Казахстанский дипломат сказал, что одним из важнейших вопросов двустороннего взаимодействия является окончательное решение статуса Каспийского моря и скорейшее введение в эксплуатацию железной дороги Узен–Гызылгая–Берекет–Этрек–Горган, позволяющей не только увеличить товарооборот между государствами Центральной Азии с Ираном, но и напрямую соединить регионы Ближнего Востока и страны Персидского залива с Россией и странами Европы.

В этой связи посол высказал мнение о целесообразности налаживания прямых контактов между регионами двух стран, путем подписания соглашений о побратимских связях, что ускорит осуществление различных экономических и культурных проектов между областями Казахстана и провинциями Ирана.

Ахмадинежад выразил готовность иранского руководства оказать содействие решению всех вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества. Он пожелал успехов послу Казахстана, выразив надежду, что его большой дипломатических опыт позволит придать импульс выводу казахстанско-иранских отношений на новый уровень.

Источник: newskaz.ru