Казахстан и Киргизия договорились упростить процедуру перемещения через границу физлиц и товаров

Казахстан и Киргизия договорились упростить процедуру перемещения через границу физлиц и товаров

Таможенные службы Казахстана и Киргизии упрощают процедуру перемещения физических лиц,  товаров и транспортных средств через автомобильные пункты пропуска на границе, сообщает в понедельник пресс-служба комитета таможенного контроля Минфина Казахстана.
 
Рабочая встреча руководителей таможенных служб двух стран состоялась на таможенном посту «Карасу» в Жамбылской  области. В ходе встречи в рамках соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о совместном контроле на казахстанско-кыргызской  государственной границе, был подписан протокол о временном порядке осуществления совместного таможенного контроля в отдельных автомобильных пунктах пропуска на казахстанско-киргизской  границе. 

«Данный протокол предусматривает оптимизацию контроля товаров физических лиц и транспортных средств для личного пользования,  перемещаемых с таможенной территории Кыргызской Республики на таможенную территорию Таможенного союза, а также в обратном направлении», - говорится в сообщении. 

Пресс-служба отмечает, что стороны также договорились о дальнейшей проработке вопроса совместного контроля при таможенном оформлении товаров и транспортных средств в приграничных терминалах, расположенных на таможенной территории Киргизии.

«Результатом проводимых таможенными службами Республики Казахстан и Кыргызской Республики мероприятий станет ускорение и упрощение  таможенных операций при пересечении казахстанско-кыргызской границы», - поясняет ведомство.

Источник: newskaz.ru