Казахстан и Киргизия нашли решения по всем актуальным вопросам сотрудничества - Атамбаев

Казахстан и Киргизия нашли решения по всем актуальным вопросам сотрудничества - Атамбаев

 Президенты Киргизии и Казахстана во время переговоров нашли решения практически по всем актуальным вопросам сотрудничества двух стран, заявил в среду по итогам переговоров с президентом Нурсултаном Назарбаевым глава киргизского государства Алмазбек Атамбаев, передает РИА Новости.

Нурсултан Назарбаев прибыл в среду в Бишкек по приглашению президента Алмазбека Атамбаева. В рамках визита состоялось заседание высшего киргизско-казахского межгоссовета на уровне глав государств, в ходе которого обозначены перспективные направления для расширения двустороннего стратегического союзничества и партнерства. По итогам переговоров президенты Киргизии и Казахстана подписали юбилейную декларацию, посвященную 20-летию установления дипломатических отношений, а также ряд других двусторонних документов.

Это первый государственный визит главы Казахстана в Киргизию за 20 лет независимости республики.

"Я хотел бы подчеркнуть братскую поддержку президента Казахстана. Многие вопросы решены с братской щедростью. Мы просили, учитывая ситуацию с продовольствием, 100 тысяч тонн зерна, а договорились на 200 тысяч тонн с отсрочкой (оплаты) на полгода. Проблем с обеспечением продовольствием не будет", - сказал он.

Атамбаев сообщил, что стороны договорились приступить к реализации проекта строительства высоковольтной линии электропередачи Кемин - Алматы, затронули вопросы совместного строительства новых ГЭС. Кроме того, межправкомиссии двух стран поручено разработать вопрос строительства нефтепровода из Казахстана в Киргизию.

Со своей стороны Назарбаев призвал братский киргизский народ "жить, все-таки опираясь на собственные силы".

"Мы хотим, чтобы Киргизстан побыстрее стал членом Таможенного союза, тогда вопросы будут решаться быстрее, в том числе получение денег из фонда ЕврАзЭС", - сказал он.

Назарбаев отметил высокий гидроэнергетический экспортный потенциал Киргизии. "Казахстан нуждается в поливной воде и может покупать электроэнергию за твердую валюту", - сказал он.

В рамках визита Назарбаев также примет участие в саммите тюркоязычных стран, который пройдет в Бишкеке 23 августа.

Источник: newskaz.ru