Казахстан и Китай будут сотрудничать в области строительства дороги Астана-Алматы

Национальная железнодорожная компания Казахстана «Казакстан темiр жолы» и министерство железных дорог Китая подписали меморандум о сотрудничестве в области строительства высокоскоростной железной дороги Астана-Алматы.

Соответствующий документ подписан по итогам встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с председателем КНР Ху Цзиньтао в Пекине во вторник, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

В этот же день президент Казахстана принял участие в презентации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Астана-Алматы.

«Презентацию проекта провели министр железных дорог КНР Шэн Гуанцзу и президент АО «НК «Казакстан темiр жолы» Аскар Мамин в государственной резиденции «Дяоюйтай», - указано в сообщении пресс-службы.

Кроме того, по итогам встречи глав Казахстана и Китая подписано кредитное соглашение между казахстанским АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и АО «Государственный банк развития Китая» на $1 млрд. 660 млн.

Наряду с этим подписано индивидуальное кредитное соглашение между Банком развития Казахстана и Экспортно-импортным банком Китая для проекта KPI «строительство интегрированного газохимического комплекса и инфраструктуры - первая фаза» в рамках генерального кредитного соглашения N MFA 0901 на сумму $5 млрд. для сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Между АО «НК «КазМунайГаз» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией подписано соглашение о принципах сотрудничества по проекту Урихтау.

Также, как передает Интерфакс-Казахстан, подписано рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между ТОО «Казфосфат» и Китайской химической корпорацией «SinoChem Group».

Кроме того, между АО «НАК «Казатомпром» и Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC) заключен меморандум о взаимопонимании относительно участия в Индустриальном инвестиционном фонде.

Источник: Profinance.kz