Казахстан и Китай подписали соглашения о создании совместных предприятий

Китайские компании построят в нашей стране солнечную энергоустановку и ветряную станцию. Сегодня соответствующее соглашение заключили министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев и председатель постоянного комитета Всекитайского народного собрания У Банго в рамках казахстанско-китайского делового форума. Китайская сторона передаст в собственность Казахстана опытную партию солнечных батарей и ветроэнергетических установок, осуществит сборку и запуск за счет собственных средств.
Казахстан, в свою очередь, освободит китайскую сторону от уплаты таможенных пошлин и сборов за оборудование. Участки, где будут реализованы казахатансско-китайские проекты уже определены. Энергоустановку построят на территории Парка информационных технологий вблизи Алматы, а ветростанцию в Енбекшиказахском районе. Кроме того, сегодня были подписаны еще два совместных документа: о строительстве завода по производству кальцинированной соды в Павлодарской области и Мангистауского цементного завода, мощностью 900 тысяч тонн в год.
Амангельды АРЫСТАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО AKTAU CEMENT PLANT:
– В Казахстане были построены уже 2 завода. У нас будет третий завод. Самый большой завод. Это новая технология строительства цементных заводов. Китайская сторона будет инвестировать 150 миллионов долларов. Мы уже начали подготовительные работы. Мы сейчас проводим активную работу в этом направлении. Реализацию, я думаю, мы начнем на следующий год.

Источник: thenews.kz