Казахстан и Китай согласуют объем грузоперевозок

Казахстан и Китай согласуют объем грузоперевозок

Создать благоприятные тарифные условия для ряда казахстанских грузов, проходящих транзитом через Китай. С таким предложением делегация АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) обратилась к китайским коллегам. Вопросы грузоперевозок обсуждаются в Шымкенте в ходе совещания комиссий пограничных железных дорог Министерств транспорта и коммуникаций Казахстана и Китая.

Во время совещания планируется рассмотреть итоги работы пограничного железнодорожного перехода Достык-Алашанькоу за 8 месяцев 2010 года и согласовать объемы перевозок грузов на 2011 год, сообщает пресс-служба КТЖ.

Также казахстанская делегация предложила согласовать вопросы развития транзита между двумя странами, улучшение организации перевозок между пограничными станциями.

В дни проведения совещания Казахстану и Китаю необходимо прийти к разрешению ряда вопросов.

«В частности, стороны договорятся до конца 2010 года осуществлять передачу поездов из КНР в РК по узкой колее в количестве не менее 11 поездов в сутки, из РК в КНР по широкой колее не менее 12 поездов в сутки. Вместе с тем, учитывая сложившуюся конъюнктуру перевозок за семь месяцев 2010 года, стороны подтвердили ранее согласованные объемы перевозок на 2010 год в объеме 16 млн.тонн, в том числе из КНР в РК 5 млн.тонн, из РК в КНР 11 млн.тонн», - отмечается в сообщении.

Источник: Profinance.kz