Казахстан и Китай выходят на новый уровень сотрудничества - Назарбаев

 Казахстан и Китай выходят на новый уровень сотрудничества. Об этом сегодня в Акорде заявил Глава РК Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с председателем КНР Ху Дзиньтао.

«Китайская Народная Республика - ведущий экономический партнер Казахстана. В прошлом году объем двусторонней торговли превысил 27 млрд долларов. В прошлом году КНР вышла на первое место по экспорту из Казахстана. Стратегическое значение имеют реализация совместных проектов в сфере энергетики, строительство второй очереди казахстанско-китайского газопровода Бейнеу - Шымкент, модернизация нефтеперерабатывающих заводов и Мойнакской ГЭС. Это все прописано в нашей декларации, которая подготовлена для подписания и мы выходим на новый уровень сотрудничества», - сказал Н.Назарбаев.

Кроме того, Глава государства особо отметил сотрудничество Казахстана и КНР в несырьевом секторе экономики.

«Сегодня мы с вами торжественно объявим о нашем стратегическом партнерстве на уровне всестороннего сотрудничества», - сказал Президент РК.

В частности, в ходе встречи стороны подписали Совместную декларацию РК и КНР о развитии всестороннего стратегического партнерства.

Кроме того, было подписано межправительственное соглашение РК и КНР о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Также было подписано соглашение между Нацбанком РК и Народным банком Китая об обмене национальными валютами - тенге и юань.

Напомним, что с 12 по 15 июня по приглашению Президента РК в нашу страну с госвизитом прибыл глава КНР Ху Дзиньтао.

Данный визит будет совмещен с участием Главы КНР в предстоящем юбилейном саммите ШОС, который состоится 15 июня в Астане. Это уже 7 визит председателя КНР в Казахстан.

Дипломатические отношения между Китаем и Казахстаном были установлены в 1992 году.

По данным МИД РК, Китай занимает второе место после ЕС в списке торговых партнеров Казахстана.

Доля КНР во внешней торговле РК превышает 17%. Казахстан является вторым среди стран СНГ после России торговым партнером Китая.

В 2010 году товарооборот между Казахстаном и КНР составил 14,1 млрд долларов, экспорт - 10,12 млрд долларов, импорт - 3,96 млрд долларов.

Источник: bnews.kz