Казахстан и Корея подписали 10 соглашений по инвестпроектам

Казахстан и Корея подписали 10 соглашений по инвестпроектам

В Сеуле по итогам казахстанско-корейского бизнес-форума подписано 10 соглашений по проектам на сумму более 7 млрд долларов США, сообщает пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest.


27 марта Министерство индустрии и новых технологий РК и Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest организовали и провели в Сеуле казахстанско-корейский бизнес-форум – Деловой совет. Мероприятие прошло в рамках визита Президента РК в Корею.

«В ходе деловой встречи министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев и министр экономики знаний Республики Корея Хонг Сук-ву подписали 10 соглашений по инвестиционным проектам, стоимость которых превышает 7 млрд долларов США», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, речь идет о проектах в нефтехимической отрасли (строительство газохимического комплекса в Атырауской области, создание R&D центров, производство химической пены сшитого полиэтилена), электроэнергетике, машиностроении, строительстве и консалтинге.

«С учетом сегодняшних подписываемых соглашений в области нефтехимии Республика Корея стала инвестором №1 в рамках программы Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана. Благодаря мощному фундаменту, который заложили Президенты наших государств, и оказываемой ими неизменной поддержке бизнес-сообществу двух стран, между нашими странами существуют отношения очень высокого уровня», - отметил на бизнес-форуме Асет Исекешев.

Бизнес-форум собрал более 100 представителей крупнейших компаний Кореи, в том числе таких промышленных гигантов, как POSCO, LG, Woolim Construction, LOTTE, Samsung, Hyundai, SK C&C, Kepco, KOLON.

В рамках встречи также прошло второе заседание Казахстанско-корейского делового совета, созданного в начале этого года. Первое заседание прошло в январе в Астане. Деловой совет призван определять совместные инвестиционные проекты, а также аккумулировать информацию по проблемным вопросам, возможностям для расширения взаимодействия представителей бизнеса обеих стран.

Источник: bnews.kz