Казахстан и Латвия имеют потенциал для удвоения товарооборота - Ахметов

Казахстан и Латвия имеют потенциал для удвоения товарооборота - Ахметов

 Казахстан и Латвия имеют потенциал для удвоения товарооборота, считает премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

 

«С Латвией у нас самый большой торговый экономический оборот в сравнении со странами Балтии, если брать абсолютные цифры, это порядка 300 миллионов долларов, это нас не устраивает и я уже говорил господину президенту (главе Латвийской республики Андрису Берзиньшу), что мы можем, как минимум, вдвое его увеличить, имея такие возможности и потенциал для расширения торгово-экономических связей и более тесного контакта наших предпринимателей», - сказал Ахметов на казахстанско-латвийском бизнес-форуме в понедельник.

 

По сведениям торгово-промышленной палаты Казахстана, товарооборот между Казахстаном  и Латвией в 2012 году составил 344,5 миллионов долларов, в том числе экспорт казахстанских товаров  289,5 миллионов долларов, импорт латвийских товаров  55 миллионов.

 

«Частный капитал Латвии в Казахстане представлен 135 совместными предприятиями, у нас есть очень много сфер и отраслей экономики, где могли бы сотрудничать предприниматели двух стран: традиционно Латвия обладает новыми технологиями, есть возможность применять трансферт новых технологий, думаю, что тезис, озвученный нами в странах Евросоюза «Сырье в обмен на новые технологии» - это хороший сленг, которым могут воспользоваться бизнес и правительства обеих стран», - продолжил глава правительства Казахстана.

 

«Сегодня мы с президентом обсуждали новые технологии в легкой промышленности, в мебельной, деревообрабатывающей  - то, что сегодня Казахстану нужно. Нас разделяют большие расстояния, но для расширения экономических, торговых и деловых связей в будущем и в настоящем этот фактор, я думаю, большой роли играть не будет: если бизнес захочет сотрудничать, наладит мосты, правительства двух стран будут только этому способствовать», - заключил он.

 

В свою очередь, президент Латвийской республики Андрис Берзиньш отметил, что Казахстан является самым большим экономическим и торговым партнером Латвии в Центральной Азии. «И мы видим, что роль вашей страны в мире возрастает, с нашей стороны мы будем поддерживать увеличение нашего сотрудничества на уровне бизнеса», - заверил президент Латвии.

Источник: newskaz.ru