Казахстан и Малайзия расширят торговый потенциал - Назарбаев

Казахстан и Малайзия договорились расширить торговлю и сотрудничать в различных отраслях экономики, заявил понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Наша торговля чуть более превышает 100 миллионов долларов, в прошлом году выросла на 30%, но это не отвечает потенциальным возможностям нашей страны», - сказал Назарбаев по итогам переговоров с премьер-министром Малайзии Наджипом Разаком, который впервые находится в Астане с официальным визитом.

«Цифра в 100 миллионов долларов не отражает, а даже показывает потенциал, который можно достичь в торговле наших стран», - сказал в свою очередь премьер Малайзии.

Стороны отметили, что в ходе переговоров достигнута договоренность о создании делового совета.

«Мы приняли решение о создании делового совета между нашими странами с тем, чтобы частный бизнес Казахстана и Малайзии мог регулярно взаимодействовать и обсуждать возможности того как интенсифицировать и создавать возможность для инвестиций с обеих сторон», - отметил Разак.

По словам Назарбаева, малазийские компании проявляют интерес к совместным проектам в области энергетики,  добычи минеральных ресурсов, нефтехимии, сельского хозяйства, строительства и финансов.

«Мы (Казахстан) заинтересованы в участии бизнеса в осуществлении индустриально-инновационной программы до 2020 года. Перспективы имеет глубокая переработка углеводородного сырья, сельскохозяйственной и халал-индустрии», - подчеркнул он.

Глава Казахстана отметил, что страна готова «дружить сотрудничать с Малайзией по всем направлениям».

«Мы видим Казахстан как ключевого и надежного партнера в Центральной Азии, и мы надеемся ближе работать с Казахстаном в областях, которые являются взаимовыгодными», - сказал в свою очередь премьер Малайзии.