Казахстан и Молдова договорились сотрудничать в области информатизации - Жумагалиев

«Среди результатов встречи с молдавской делегацией - договоренность по вопросам кибербезопасности», отметил в Твиттере министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев.

Как сообщили BNews.kz в министерстве, сегодня было подписано Соглашение между правительством Казахстана и правительством Молдовы о сотрудничестве в области информатизации. Документ был подписан по итогам встречи министра связи и информации Казахстана Аскара Жумагалиева с молдовской делегацией во главе с заместителем министра информационных технологий и связи Молдовы г-жой Якоб Михаелой.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе достижения в области перехода на цифровое спутниковое телевидение, вопросы повышения скорости доступа в Интернет и снижения тарифов на интерконнект.

Особое внимание в подписанном Соглашении уделено вопросам сотрудничества в области информационных технологий по направлениям обмена опытом в области создания электронного правительства, распределения прав на интеллектуальную собственность, создания, развития и стандартизации информационных систем, продвижения товаров и услуг, использования информационных систем в области здравоохранения и образования.

«Данное Соглашение позволит внести весомый вклад в развитие и углубление взаимовыгодного партнерства двух стран в области реализации совместных проектов, развития технологий и рынка услуг в сфере информационных технологий», - подчеркивает Аскар Жумагалиев.

Стоит отметить, что в Молдове уже почти в полном объеме осуществлена большая часть рекомендаций Международного союза электросвязи (МСЭ) по развитию информационного общества. Среди успешных реализаций - проект «Создание сети пунктов общественного широкополосного доступа в Интернет в сельских районах». Под эгидой и при финансовом участии МСЭ в республике открыто 20 общественных пунктов доступа в Интернет в почтовых отделениях сельских районов страны, оснащенных компьютерами и современным телекоммуникационным оборудованием.

Источник: bnews.kz