Казахстан и Россия выиграют от распада ОПЕК

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) находится на грани распада. Такие слухи появились после совещания стран-участниц организации, которое состоялась 8 июня в Вене.

В ходе встречи представители ОПЕК так и не смогли прийти к единому решению по поводу того, следует ли увеличивать объемы добычи нефти. 7 из 12 стран-членов организации, в частности Алжир, Ангола, Эквадор, Венесуэла, Иран, Ирак и Ливия, высказались против предложения Саудовской Аравии по наращиванию добычи. Данную идею поддержали лишь Кувейт, Катар и ОАЭ. По оценкам экспертов, после провала совещания Саудовская Аравия может в одностороннем порядке увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день.

По данным издания, именно отсутствие консенсуса подогрело цены на нефть, потому что возник страх перед дефицитом. По мнению аналитика Амриты Сен, в ближайшие месяцы спрос на нефть будет очень велик. Другой аналитик - Марк Отсвальд - также согласился с тем, что ОПЕК находится на грани распада, добавив, что в выигрыше от этого останутся Россия и Казахстан.
Источник: Vesti.kz