Казахстан и Швейцария договорились об отмене двойного налогооблажения

Министры финансов Казахстана Болат Жамишев и Швейцарии Ганс-Рудольф Мерц подписали в пятницу подписали протокол избежании двойного налогообложения, сообщила пресс-служба Минфина Казахстана.

«Целью подписания протокола между правительством Республики Казахстан и Швейцарским Федеральным Советом об избежании двойного налогообложения является обеспечение стабильных налоговых отношений, устранение двойного налогообложения, обмен информацией, которые тем самым позволят улучшить инвестиционный климат, наладить более тесные экономические связи между двумя государствами», - поясняется в сообщении. 

«Для Швейцарии Казахстан – второй  после России партнер по объемам внешней торговли. Для Казахстана  Швейцария – страна, на которую приходится до 60% товарооборота с Европой», - цитирует пресс-служба Жамишева. По его сведениям, в Казахстане действует 37 совместных казахстанско-швейцарских предприятий.

В свою очередь Ганс-Рудольф Мерц отметил важность данной встречи для обеих стран и выразил уверенность во взаимном интересе сотрудничества. «Так как я работаю министром финансов уже семь лет, могу с уверенностью сказать, что для Швейцарии очень важно представлять интерес стран, которые находятся в ее подгруппе. Среди стран Центральной Азии – Казахстан является одним из важных партнеров Швейцарии», - подчеркнул он.

Правительство Казахстана приняло решение присоединиться к швейцарской группе Международного Валютного Фонда и Группы Всемирного Банка (МВФ). Данное решение в пятницу оформлено  подписанием меморандума между правительством Казахстана и правительством Швейцарии о взаимопонимании и сотрудничестве в Бреттон – Вудских учреждениях.

Источник: newskaz.ru