Казахстан и США намерены подписать план совместных действий в энергетической сфере

Казахстан и США намерены подписать план совместных действий по вопросам двустороннего взаимодействия в энергетической сфере. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Аскар Абдрахманов.

«15-16 США посетит для участия в седьмом заседании казахстанско-американской Совместной Комиссии по энергетическому партнерству казахстанская делегация во главе с министром нефти и газа РК Сауатом Мынбаевым и с участием вице-министра индустрии и новых технологий Дуйсенбаем Тургановым. По итогам заседания Комиссии планируется подписание плана совместных действий Казахстана и Соединенных Штатов по широкому кругу вопросов двустороннего взаимодействия в энергетической сфере, в частности, развитию углеводородных ресурсов и их транспортировке, атомной энергетике и ядерной безопасности, энергосбережению и развитию альтернативных источников энергии», - сказал А. Абдрахманов.

По его словам, в ходе визита Сауат Мынбаев ознакомится с работой солнечной установки в Министерстве энергетики США, проведет встречи с руководством данного ведомства, а также Госдепартамента США и членами казахстанско-американской деловой ассоциации.

Источник: bnews.kz