Казахстан к 2012 году увеличит свою долю в Космотрасе до 33,3%

Казахстан к 2012 году намерен увеличить свою долю в ЗАО «Международная космическая компания «Космотрас» с 10% до 33,3%. Об этом в ходе онлайн-конференции в студии портала «BNews.kz» сообщил председатель Национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев.

«До 33,3 % мы доведем нашу долю участия на паритетных условиях. Мы планируем закончить эту работу к 2012 году», - сказал Т. Мусабаев.

Международная космическая компания «Космотрас» (Акционерное общество закрытого типа) основана в соответствии с российским законодательством в 1997 году. Офис компании расположен в Москве.

Основная деятельность МКК “Космотрас” связана с реализацией программ Российской Федерации по утилизации ракет РС-20, выводимых из эксплуатации и используемых в пусковой системе “Днепр” для запуска на околоземную орбиту космических аппаратов.

Акционеры МКК «Космотрас» - ведущие научные организации и производственные предприятия России и Украины, создавшие под руководством МКК «Космотрас» пусковую систему «Днепр» и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе её эксплуатации.

Источник: bnews.kz