Казахстан к 2015 году повысит внутренние цены на газ до уровня российских

В Казахстане внутренние цены на газ к 2015 году будут повышены до уровня российских. Об этом сообщил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

Соответствующие обязательства республики отражены в соглашении "О правилах доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики" в странах ЕЭП, законопроект о ратификации которого был одобрен мажилисом парламента Казахстана в среду.

"Если брать дословно формулировку, то обязательства Казахстана выглядят так - цены в Российской Федерации и в Казахстане будут на сопоставимом уровне", - сообщил журналистам С.Мынбаев после пленарного заседания.

При этом он не назвал внутренние цены на газ, действующие в республике на сегодняшний день.

"Такая правовая норма позволяет нам определенное повышение цен провести, но оно будет незначительным", - сказал министр.

"В РФ 60 ценовых зон и если говорить, например, о Ямало-ненецком округе, то там, например, цена на сегодняшний день составляет порядка $58 долларов за тысячу кубометров, но есть регионы, где цена составляет $150 и выше. Мы в правовом смысле вольны ориентироваться на любой из этих регионов и понятно, что мы для наших газодобывающих регионов будем ориентироваться на минимальную цену", - добавил он.

Так, по его словам, в нефтегазодобывающих областях Казахстана - Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской - цены на уровне Ямало-ненецкого округа России могут быть установлены, начиная с 2014-2015 годов.

Говоря о цене на газ на юге республики, министр отметил, что цена будет формироваться с учетом тарифа на прокачку через газопровод Бейнеу-Бозой-Шымкент.

"Тариф на этот газопровод по сегодняшнему ТЭО составляет порядка $62, это означает, что цена газа при входе в регион составит $120, плюс расходы на распределение, то есть на юге цена может дойти до $150", - сказал С.Мынбаев.

"Но другой альтернативой на юге Казахстана является все время быть ориентированным на поставки узбекского газа с непрогнозируемыми объемами поставок, и, соответственно, невозможностью обеспечить их стабильность", - заключил он.

Источник: nur.kz