Казахстан к 2015 году увеличит объем финансирования научных исследований до 2 млрд долларов

В Казахстане планируется к 2015 году увеличить ежегодный объем бюджетных вложений в научные исследования до 2 миллиардов долларов. Об этом сегодня во время телемоста в рамках индустриально-инновационного форума «Сильный Казахстан построим вместе!» заявил глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Мы увеличиваем бюджетные вложения в научные исследования, к 2015 году (они) составят 1%. Это будет уже, я надеюсь, больше чем 2 миллиарда долларов, причем 60% из них будут направляться на исследовательские, работать на конструкторские работы», - сказал президент.

«Нам надо решить задачу формирования динамичного рынка интеллектуальной собственности, в Казахстане должна быть прочная законодательная база для деятельности инноваторов, эффективной правовой защиты авторских и смежных патентных прав», - подчеркнул Н. Назарбаев в своем выступлении.

По его словам, «наше законодательство в этой сфере должно стать неотъемлемой частью международной системы защиты интеллектуальной собственности».

«Мы еще к этому как следует не подошли, а в этом заключено зло - почему не видим мы развития. Нужно выстроить систему регистрации патентов, товарных знаков, где не будет никаких лазеек для бюрократов. Это должно стать частью электронного правительства», - заключил Н. Назарбаев. 

Источник: bnews.kz