Казахстан к 2030 году войдет в рейтинг самых экономически продвинутых стран

Казахстан к 2030 году войдет в рейтинг самых экономически продвинутых стран

Казахстан к 2030 году войдет в рейтинг самых безопасных и экономически продвинутых стран. Об этом в Гонконге на I казахстанском инвестиционном форуме заявил генеральный консул Казахстана в Гонконге Нуржан Абдымомонов.

«К 2030 году Казахстан войдет в рейтинг самых безопасных и экономически продвинутых стран. В Казахстане в последние годы в казну страны поступило 120 млрд долларов иностранных инвестиций. Мы экспортируем нашу продукцию по ста видам в 126 стран мира», - сказал Н. Абдымомонов, передает Trend.

По его словам, Гонконг является важным пунктом в международных отношениях Казахстана.

«Не зря мы проводим свой первый форум в Гонконге. Мы наладили активное сотрудничество с правительством Китая. Выход казахстанский компаний на Гонконгскую и другие азиатские фондовые биржи является для нас передовым шагом», - добавил Н. Абдымомонов.

В форуме принимают участие представители власти, деловых кругов Казахстана и Гонконга, а также Сингапурской и Гонконговской фондовых бирж и азиатские инвесторы.

На форуме казахстанские национальные компании, заинтересованные в выходе на фондовую биржу Гонконга, презентуют свои возможности. На форуме выступят глава корпоративного финансирования Азиатско-Тихокеанского отделения BNP Paribas Кристиан де Шарнас (Christian de Charnace), финансовый секретарь Гонконга Джон Цанг (John Tsang), глава Гонконгской биржи Рональд Аркулли (Ronald Arculli), зам главы Фонда национального благосостояния «Самрук- Казына» Айдан Карибжанов, руководители АО РД «КазМунайГаз», АО «KEGOC», АО «Air Astana», ЗАО «Казахмыс» и другие.

Источник: bnews.kz